Как правильно оформить увольнение декретниц при ликвидации предприятия: общий порядок и сроки выплат?

Как правильно оформить увольнение декретниц при ликвидации предприятия: общий порядок и сроки выплат?

Как правильно оформить увольнение декретниц при ликвидации предприятия: общий порядок и сроки выплат?
Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 13 минут
АА

Работодателям запрещено увольнять беременных женщин, даже если они прогуливают работу и не исполняют свои обязанности. Под частичную защиту попадают и декретницы, уже родившие ребенка. Но и в этом правиле есть исключение: прекращение организацией своей деятельности.

Ликвидация – это такой процесс, при котором могут быть уволены все сотрудники без исключения с выплатой выходного пособия. Законодатель стремится защитить женщин, находящихся в декрете, поэтому при увольнении по инициативе работодателя им положены некоторые дополнительные льготы.

Порядок расторжения трудового договора

Порядок действий работодателя описан в ст. 180 ТК РФ (для ликвидации) и ст. 84.1 ТК РФ (общая процедура увольнения).

Фото23466Расторжение трудового договора с сотрудницей, находящейся в декрете, осложняется тем, что она находится не на рабочем месте.

Это значит, что все важные документы необходимо отправлять по почте заказным письмом, если увольняемая не сможет зайти за ними сама.

Процедура увольнения декретницы в связи с ликвидацией проходит несколько этапов.

  1. Принятие решения о ликвидации предприятия.

Процедура принятия решения о прекращении организацией своей деятельности регулируется не нормами трудового, а гражданского законодательства. В соответствии со ст. 61 ГК РФ, решение принимается:

  • уполномоченным органом предприятия (учредители – в ООО, акционеры – в АО, участники и т.д.);
  • судом, если будет обнаружено, что организация осуществляет свою деятельность, нарушая закон (например, ресторан открыт для посетителей, несмотря на отсутствие необходимых лицензий и иной разрешительной документации).

В первую очередь решение фиксируется в протоколе собрания уполномоченного органа (или работодатель получает решение суда). Далее руководитель издает Приказы:

  • о назначении ликвидационной комиссии;
  • о проведении процедуры ликвидации.
  1. Уведомление профсоюза и органа занятости.

Важно! Профсоюзная организация должна быть уведомлена о ликвидации за 3 месяца до начала процедуры, если такой орган вообще существует на предприятии.

После этого профсоюз вместе с руководителем организации проводит переговоры, в которых решаются вопросы о соблюдении прав и интересов членов этой организации.

За 2-3 месяца необходимо поставить в известность и орган занятости по месту нахождения организации (в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1), ведь большинство сотрудников обратятся за помощью в поиске работы именно в эту организацию (хотя бы ради того, чтобы получить выходное пособие и на 3-й месяц).

  1. Извещение работников о предстоящем увольнении.

Организация должна уведомить абсолютно всех сотрудников, в том числе находящихся в декретном отпуске, о ликвидации.

Сделать это необходимо не менее, чем за 2 месяца, передав уведомление под личную подпись.

фото11Если сотрудница не может явиться лично для подписи указанного выше документа, его необходимо направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Сотрудница оставляет свою подпись на уведомлении, которое впоследствии должно быть приложено к оригиналу Приказа об увольнении сотрудницы.

Есть и другой способ – отправить уведомление в электронной форме, но для этого необходимо, чтобы и у организации, и у сотрудницы была электронная цифровая подпись.

  1. Предложение досрочного расторжения трудового договора.

В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель может предложить сотруднице уйти до истечения двухмесячного срока, предложив ей выплатить дополнительную компенсацию за оставшиеся до ликвидации дни. Выходное пособие при этом будет сохранено в положенном размере.

Важно! Для досрочного увольнения необходимо письменное согласие декретницы.

Ни работодатель, ни суд не могут рассматривать такой документ как заявление на увольнение по собственному желанию, т.к.:

  • инициатива исходит от работодателя;
  • в трудовой книжке и иных документах будет ссылка на п. 1 ч. 1 ст. 81;
  • декретчики, как и остальные сотрудники, которые увольняются, будут получать выходное пособие после ликвидации предприятия.

Заявление составляется в свободной форме. В нем необходимо указать:

  • кому оно направляется (ФИО и должность работодателя, наименование организации) и от кого (ФИО и должность сотрудницы);
  • в основной части необходимо выразить согласие с предложением досрочного увольнения, если таковое не поступала – самостоятельно предложить руководителю организации досрочный уход, обязательно ссылаясь на ч. 3 ст. 180 ТК РФ, чтобы это не выглядело как увольнение по собственной инициативе;
  • также необходимо указать об осведомленности о процедуре ликвидации и о сроках ее проведения, указать обязанность работодателя выплатить дополнительное пособие;
  • в конце заявления – дата и подпись сотрудницы.
  1. Оформление Приказа об увольнении декретницы.

Приказ – основной документ в процедуре увольнения. Он издается либо по унифицированной форме Т-8 (Постановление Госкомстата № 1), либо за основу берется фирменный бланк организации.

фото234Дата увольнения зависит от того, увольняется сотрудница досрочно или нет.

В первом случае указывается та дата, которую она указала в заявлении. Во втором случае – дата прекращения деятельности организации.

В Приказе указываются:

  • ссылка на трудовой договор с декретницей;
  • ФИО и ее должность;
  • основание увольнения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), ссылка на соответствующий Приказе о прекращении организацией своей деятельности.

С указанным документом декретница должна ознакомиться, расписавшись.

Важно! Если декретница не может зайти на работу, документ можно отправить заказным письмом с уведомлением, на котором сотрудница также расписывается.

Уведомление прикладывается к оригиналу Приказа.

  1. Кадровое оформление.

Сотруднице должны выдать ее трудовую книжку и ряд иных документов, которые могут понадобиться ей для получения дальнейших выплат.

Трудовая книжка оформляется по правилам, установленным Постановлением Минтруда России № 69:

  • гр. 1-2 – порядковый номер и дата внесения записи;
  • гр. 3 – основание увольнения («уволена в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ»);
  • гр. 4 – ссылка на Приказ об увольнении.

Если сотрудница не может явиться за трудовой книжкой, она должна дать письменное согласие на то, чтобы работодатель передал этот документ по почте заказным письмом. Кроме трудовой книжки необходимо выдать:

  • справку о доходах за 2 года;
  • сведения о внесенных страховых взносах;
  • 2НДФЛ.

Также понадобятся:

  • копия Приказа об увольнения;
  • копия заявления сотрудницы на уход в декретный отпуск (по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет);
  • копия больничного бюллетеня, который выдавался сотруднице после родов.
  1. Расчет.

При ликвидации сотрудникам полагаются общие выплаты (остатки оклада и компенсация неиспользованного отпуска), так и предусмотренное ст. 178 ТК РФ выходное пособие за 2 (или 3) месяца в размере среднего заработка.

Подробнее о выплатах для уволенных декретниц – ниже.

  1. Обращение уволенной сотрудницы в органы занятости.

Если сотрудница своевременно (в течение 2 недель) после увольнения обратится в центр занятости по месту жительства, она будет иметь право на получение выходного пособия за 3 месяц.

фото 444Так как будучи беременной на большом сроке или находясь в отпуске по уходу за уже родившимся ребенком уволенная не сможет найти работу, ее также поставят на учет как безработную.

В орган занятости предоставляется:

  • паспорт;
  • трудовая книжка и документы об образовании, о повышении квалификации;
  • справка о доходах за 3 месяца до увольнения в связи с ликвидацией.

Важно! Если сотруднице не смогут найти работу до достижения ребенком 3 лет, этот период будет включен в ее стаж, тогда как в обычном порядке отпуск по уходу не подлежит включению в стаж.

Какие выплаты положены?

Уволенной декретнице положены следующие выплаты.

  1. Оставшийся оклад.
  2. Компенсация неиспользованного отпуска.

Здесь необходимо остановиться подробнее. В расчет будут использованы:

  • стаж до ухода в декрет (2,33 дня в месяц);
  • стаж во время отпуска по беременности и родам (т.к. он включается в расчет).

Если сотрудница увольняется во время отпуска по уходу за ребенком, период этого отсутствия в стаж не включается.

  1. Выходное пособие.

Оно выплачивается в размере среднего заработка в течение 2-х месяцев. Так как сотрудница вряд ли найдет или вообще станет искать работу во время декрета, ей оплатят и 3 месяц, при условии, что она стоит на учете в органах занятости.

  1. Пособие по беременности и родам.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сотрудницы, уволенные в связи с ликвидацией, вправе в течение 1 года с момента ухода с работы получить пособие по беременности и родам в размере 100% от среднего оклада.

Если увольнение декретницы произошло во время этого периода, выплаты будут продолжать начисляться до его окончания.

  1. Единовременные выплаты.

К ним относятся:

  • выплата в связи с постановкой на учет на ранних сроках (до 12 недели);
  • выплата в связи с рождением ребенка.

Выплату за постановку на учет (в соответствии со ст. 10 ФЗ № 81 и Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н) производит орган социальной защиты. Ее размер – 655 рублей 49 копеек (по состоянию на 2019 год).

Фото3234Выплата в связи с рождением ребенка производится:

  • органом социальной защиты – если отца нет или он не работает;
  • работодателем отца ребенка – если у ребенка есть отец, он имеет работу (т.к. сама сотрудница уволена в связи с ликвидацией).

В соответствии со ст. 12 ФЗ № 81, Приказом № 1012н и Постановлением Правительства от 24.01.2019 г. № 32 размер пособия составляет 17 479 рублей 73 копейки (по состоянию на 2019 год).

Справка. Если декретница родила 2 и более детей, пособие выплачивается на каждого.

  1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если декретница была уволена во время беременности или с момента ликвидации организации не прошло 12 месяцев, пособие выплачивается в размере 40% от средней заработной платы (ст. 15 ФЗ № 81).

  1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.

В настоящее время оно составляет всего 50 рублей в месяц. Государство планирует увеличить эту выплату для отдельных категорий матерей с 2020 года.

Не то..
0
Полезно
0
Спасибо!
1
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...

Adblock
detector