Особенности увольнения женщины с ребенком до 3 и 14 лет: рассмотрим все ситуации

Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 10 минут
АА

Трудовое законодательство устанавливает случаи, при которых работодатель не вправе уволить женщин, воспитывающих в одиночку детей от 0 до 14 лет:

  • при сокращении штата;
  • при реорганизации;
  • при служебном несоответствии или не прохождении ею аттестации на должном уровне (в этом случае мать-одиночку переводят на другую должность);
  • если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Однако в ряде случаев закон на стороне руководителя организации в данном вопросе. При ликвидации или банкротстве организации, при нарушении сотрудницей запрета на разглашение тайны или при совершении дисциплинарных проступков (появление в нетрезвом виде, регулярные опоздания и т.д.) работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка.

Порядок расторжения трудового договора с матерью малолетнего до 3

Можно ли уволить женщину с ребенком? Одним из приоритетных направлений государства является защита материнства и детства. Под эту защиту в особенности попадают категории женщин, имеющих детей до 3 лет, которые чаще всего в указанный период находятся в декретном отпуске.

Важно! Категорически запрещено расторгать трудовой договор в период отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет).

Срочный трудовой договор, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, продлевается по просьбе женщины только во время отпуска по беременности и родам (140 дней в общем случае), тогда как закон не дает гарантий женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Стоит ли говорить, что если такого сотрудника уволили из-за ребенка, то работодатель будет привлечен к административной и даже уголовной ответственности.

В зависимости от возраста ребенка и семейного статуса сотрудницы зависит порядок увольнения.

 

По собственному желанию

Расторгнуть трудовой договор можно, если сотрудница, имеющая на руках ребенка до 3 лет, сама была инициатором увольнения (основание — по собственному желанию), или стороны обоюдно пришли к такому решению (соглашение сторон).

фото111111

И хотя ею фактически не осуществляются обязанности по работе (если она находится в отпуске), обязанность уведомить работодателя о своем решении за 14 дней за женщиной остается.

Период, в который работница может уволиться, законом не установлен. Она может расторгнуть договор во время декретного отпуска, выйдя на работу после отпуска по беременности и родам и т.д.

При увольнении сотрудница должна предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи;
  • заявление (если уходит по собственному желанию).

Могут ли по инициативе работодателя?

Произвести увольнение сотрудницы с ребенком, если ему еще нет 3 лет (есть несовершеннолетние), по инициативе работодателя могут только в исключительных случаях:

  • при ликвидации или банкротстве организации;
  • «по статье» (за грубое нарушение трудовых обязанностей, разглашение государственной тайны, совершение виновных действий, повлекших материальный ущерб организации, аморальное поведение педагогического работника и т.д.) – п. 1, 5-8, 11 ст. 81 и п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Важно! Сокращение на работе сотрудницы, воспитывающей малолетнего ребенка до 3 лет, запрещено.

При этом порядок увольнения остается прежним:

  • издание Приказа;
  • оформление в трудовой книжке и личной карточке сотрудницы;
  • выплаты фактически отработанных дней, неиспользованных отпусков.

Если женщина была уволена работодателем, но несогласна с его решением, она вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Если иск будет удовлетворен:

  • она вернется на прежнее место работы;
  • руководителя организации, подписавшего незаконный приказ, ожидают штрафные санкции (ст. 5.27 КоАП РФ).

Расторжение договора с матерью несовершеннолетнего до 14

Особых отличий в процедуре увольнения сотрудниц с детьми до 14 лет по собственному желанию нет. Также нужно предупредить работодателя за 2 недели, чтобы он мог найти кого-то на ее место и осуществить перерасчет по неиспользованным отпускам и т.д.

Однако существуют ситуации, при которых отработка не требуется:

Фото 14

  • при наличии уважительных причин уйти без отработки;
  • при наличии факта, доказывающего нарушение прав работников со стороны работодателя (в частности, нарушение норм, устанавливающих гарантии работников с детьми);
  • если трудовым договором закреплена возможность увольнения за 1 день.

Имеют ли право по инициативе работодателя?

Если ребенок воспитывается в полной семье, увольнение матери, имеющей ребенка до 14 лет, по инициативе работодателя производится в общем порядке, без установленных запретов.

Если же работница является матерью-одиночкой, расторгнуть с ней трудовой договор можно:

  • при ликвидации или банкротстве организации;
  • при ее отказе поменять должность в связи с непрохождением аттестации или отсутствии необходимой должности;
  • «по статье» (ст. 81 и 336 ТК РФ).

Отдельные случаи

Ниже рассмотрим отдельные распространенные случаи расторжения трудового договора с женщинами с детьми.

Воспитывает трех и более

Прежде всего сотрудница с более, чем двумя детьми должна позаботиться о том, чтобы ее статус многодетной матери был официально подтвержден: тогда работодатель не сможет уволить ее по общим основаниям, только при ликвидации организации или при нарушениях самой работницей трудовых отношений. Для этого необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства и предоставить свидетельства о рождении каждого ребенка.

Причем учитываются не только малолетние, но и дети:

  • достигшие 14 лет;
  • достигшие 18-23 лет, обучающиеся на очной форме обучения в высшем или средне – профессиональном учебном заведении.

Основания увольнения аналогичны предыдущим ситуациям, но к ним добавляется и увольнение при реорганизации или сокращении (если все дети достигли 14 лет).

Подробнее про расторжение трудового договора с многодетной матерью читайте здесь.

А также про увольнение многодетного отца — здесь.

Если воспитывает инвалида, которому еще не исполнилось 18

Для того чтобы работодатель не смог уволить сотрудницу с ребенком-инвалидом, должно быть соблюдено три условия:

фото222

  • она является матерью-одиночкой;
  • ребенок не достиг 18 лет;
  • работодатель официально извещен об инвалидности ребенка (для предоставления льгот и гарантий).

Основания для увольнения такие же, как при увольнении женщины с ребенком до 3 лет или сотрудницы, являющейся матерью-одиночкой с ребенком до 14 лет.

Сокращение, непрохождение аттестации, безосновательное желание работодателя и т.д. запрещены.

Расторжение трудового договора по собственному желанию производится в общем порядке.

Если является одиночкой

Как уже было сказано выше, закон защищает такие категории работников, однако они могут быть уволены:

  • при сокращении штата, если не согласились перейти на другую должность;
  • при несогласии сотрудницы перейти на другую должность из-за служебного несоответствия;
  • при смене собственника.

Про особенности увольнения матери-одиночки читайте здесь.

Заключение

Закон предоставляет гарантии матерям, и одна из них состоит в более сложном алгоритме увольнения. Руководитель организации может уволить работницу только при наличии веских оснований в виде нарушения трудовых обязанностей, прямо указанный в ТК РФ. Сотрудница же вправе расторгнуть договор в общем порядке.

фото 771

Статья про увольнение многодетной матери. Могут ли расторгнуть договор с женщиной, имеющей трех детей? И можно ли сократить с работы такого сотрудника?

No Image

Эта статья про увольнение матери-одиночки с ребенком до 14 лет. Вы узнаете про порядок расторжения договора и допустимо ли прекращение по инициативе работодателя? А также можно ли проводить сокращение таких сотрудниц?

No Image

Из статьи вы узнаете про увольнение многодетного отца. Рассмотрим существующий порядок. А также могут ли сократить такого сотрудника? И в каких случаях допустимо расторжение договора по инициативе работодателя?

Adblock
detector