Как производится увольнение после декрета: оформление, положенные выплаты и защита своих прав?

Как производится увольнение после декрета: оформление, положенные выплаты и защита своих прав?

Как производится увольнение после декрета: оформление, положенные выплаты и защита своих прав?

Нередко женщины, пробывшие в декретном отпуске чуть больше 3 лет и вернувшиеся на работу, желают вернуться обратно к домашним хлопотам или просто хотят сменить вид трудовой деятельности. В этом случае встает вопрос о том, как уволиться с работы после декрета, чтобы в итоге не остаться без денег.

Порядок расторжения трудового договора

Прежде чем установить порядок и основания для увольнения после декретного отпуска, необходимо определиться, из какого именно отпуска вышла сотрудница.

Такого понятия, как «декрет» трудовое законодательство и отдельные законодательные акты не содержат.

фото 334Выделяют два вида отпуска:

  • по беременности и родам, когда женщине предоставляются 70 дней до и 70 после родов (в отдельных случаях этот срок больше);
  • по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет.

Если сотрудница выходит на работу сразу после отпуска по БиР или после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, увольнение может быть произведено по следующим основаниям:

  • ее собственное желание;
  • соглашение сторон;
  • ликвидация организации;
  • виновные действия сотрудницы (совершение хищения на рабочем месте, появление в нетрезвом виде и т.д.).

Важно! Увольнение по инициативе работодателя, в том числе сокращение, недопустимо.

Аналогичное правило применяется и в том случае, если сотрудница, вышедшая на работу после достижения ребенком 3-х лет, является:

  • матерью одиночкой;
  • единственным кормильцем в многодетной семье.

В том случае, когда ребенок воспитывается в полной семье, оба родителя работают, расторгнуть трудовой договор можно по любым из оснований, перечисленным в гл. 13 ТК РФ.

Порядок увольнения представлен в ст. 84.1 ТК РФ и сам по себе не имеет особенностей.

  1. Должно возникнуть основание для увольнения.

Основанием считается документ, подтверждающий возможность разрыва трудовых отношений:

  • заявление сотрудницы об уходе по собственному желанию;
  • соглашение сторон;
  • Приказ о ликвидации или сокращении штатных единиц и уведомление, врученное сотруднице не менее, чем за 2 месяца до указанных действий;
  • подтвержденная актом организации вина сотрудницы (также потребуется ее письменное объяснение) и т.д.
  1. Оформляются Приказ и кадровые документы.

Приказ, как основной документ в процедуре расторжения трудовых отношений, издается либо по унифицированной форме Т-8 (Постановление Госкомстата № 1), либо работодатель использует фирменный бланк его организации.

Так или иначе, документ должен содержать:

  • Фото 10ссылку на расторгаемый трудовой договор;
  • сведения о сотруднице (ФИО, должность);
  • причину увольнения (со ссылками на ТК РФ и документ, являющийся основанием);
  • дату расторжения трудовых отношений;
  • подпись руководителя.

Сотрудница тоже должна расписаться после ознакомления с Приказом. При отказе ознакомиться с документом, отдел кадров или сам работодатель должен составить акт.

Кадровое оформление включает в себя подписание и выдачу увольняемой некоторых документов:

  • трудовую книжку;
  • справку о доходах;
  • 2НДФЛ;
  • сведения о страховых взносах;
  • копию Приказа об увольнении (по просьбе самой сотрудницы).

Трудовая книжка оформляется по правилам, установленным Постановлением Минтруда России № 69. После ее получения увольняемая должна расписаться в личной карточке (форма Т-2 или индивидуальный бланк организации), также содержащей ссылку на Приказ и законодательное основание увольнения.

  1. Бухгалтерия должна рассчитаться с увольняемой сотрудницей.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ сделать это необходимо в день увольнения, а если сотрудницы нет на месте – в день, когда она потребовала расчет в письменной форме.

Подробнее о выплатах – ниже.

Какие выплаты положены?

Если сотрудница уволилась по собственному желанию или работодатель уволил ее за совершение виновных действий, ей оплатят:

  • оклад за отработанное с момента получения прошлой зарплаты время (ст. 140 ТК РФ);
  • компенсацию неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ).

В качестве неиспользованного отпуска считаются:

  • дни отпуска, оставшиеся до ухода в отпуск по беременности и родам;
  • стаж, накопленный за 5 месяцев отпуска по БиР;
  • время, отработанное после выхода из декрета (2,33 дня за 1 месяц работы, за 6 месяцев – 14 дней).

фото234Если сотрудницу уволили в связи с ликвидацией организацией или сокращением штата (при условии, что ее ребенку уже исполнилось 3 года и она не является матерью-одиночкой), ей положено выходное пособие на время трудоустройства:

  • в течение 2 месяцев;
  • на 3 месяц – если обратилась в органы занятости в течение 2 недель после увольнения.

При увольнении по указанным основаниям работодатель может предложить уволиться после декрета досрочно.

Важно! Если сотрудница даст письменное согласие, ей выплатят дополнительное пособие в размере среднего заработка за те дни, которые она могла бы отработать до ликвидации или сокращения.

Пособие по уходу за ребенком, если сотрудница была уволена в связи с ликвидацией организации, может быть выплачено только в двух случаях (ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):

  • сотрудница вышла на работу на полную ставку сразу после отпуска по беременности и родам, но при этом отец или другие родственники ребенка не находятся в отпуске по уходу за ним;
  • сама сотрудница формально находится в отпуске по уходу за ребенком, но работала на условиях неполного рабочего дня.

Как защитить свои права в случае незаконных действий со стороны работодателя?

Прежде чем защитить свои права, нужно знать, какие гарантии трудовое законодательство предоставляет лицам с семейными обязательствами в вопросах увольнения.

Как уже было сказано выше, запрет на увольнение по инициативе работодателя (если речь не идет о ликвидации организации или о виновных действиях сотрудницы) распространяется:

  • на сотрудниц, имеющих ребенка до 3 лет;
  • на одиноких матерей, имеющих ребенка до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет);
  • на матерей многодетных семей, если среди детей есть малолетние или дети-инвалиды.

фото67Работодатель, желающий сократить таких сотрудниц или уволить (после декрета) «по статье», если виновные действия не совершались, нарушает закон.

В соответствии со ст. 352 ТК РФ каждый работник вправе защитить свои права.

Сделать это можно, обратившись:

  • в профсоюз (если эта организация есть при предприятии);
  • в трудовую инспекцию или прокуратуру;
  • в суд.

При обращении в государственные органы или профсоюз необходимо:

  • подать письменное заявление, указав, какие именно права были нарушены;
  • к заявлению приложить документы, доказывающие нарушенные права;
  • содействовать органам во время проведения расследования.

Для судебной защиты трудовых прав иск необходимо подать в районный суд по месту жительства (ст. 24 и п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ). Госпошлиной подача такого искового заявления не облагается.

Не то..
0
Полезно
0
Спасибо!
0
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...

Adblock
detector