Должен ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении: может ли уйти в один день, в какой срок прекращается договор и нужно ли трудиться после подачи заявления?
Может ли пенсионер при увольнении не отрабатывать 2 недели: должен ли он трудиться после подачи заявления?

Может ли пенсионер при увольнении не отрабатывать 2 недели: должен ли он трудиться после подачи заявления?

Может ли пенсионер при увольнении не отрабатывать 2 недели: должен ли он трудиться после подачи заявления?

Законодательство позволяет пенсионерам уйти на пенсию сразу. Но эта привилегия зависит от того, как и каким работником будет подано заявление на увольнение, ведь в одной ситуации он действительно может уволиться одним днем, а в других отработать, все-таки, придется.

В какой срок можно расторгнуть договор с таким сотрудником?

Обязан ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении? В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ срок увольнения не устанавливается для пенсионеров, которые впервые с момента достижения пенсионного возраста уходят с работы.

Важно! Такой сотрудник, подав заявление, вправе выбрать для себя любую удобную дату, будь то три дня, два или даже целая неделя.

Не обязывает к отработке и наличие договора о полной материальной ответственности, когда работодатель проводит инвентаризацию, а сотрудник осуществляет передачу дел и материальных ценностей перед своим уходом.

фото38405

Соглашаться на проведение инвентаризации (а значит, и на увольнение с отработкой) стоит только для того, чтобы в дальнейшем руководство организации не смогло привлечь уволенного к ответственности.

В том случае, если работодатель пытается заставить пенсионера уйти только после отработки, необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию, так как действия начальства незаконны.

Если датой заявления стоит нерабочий день (праздник или выходной), то, в соответствии со ст. 14 ТК РФ, сотрудника-пенсионера увольняют на следующий рабочий день.

Должен ли трудиться 2 недели после подачи заявления?

Нужно ли работающему пенсионеру отрабатывать, и в какой срок такой сотрудник может уволиться? Отработка в 2 недели (1 месяц, если увольняется руководитель организации или спортивный работник, 3 дня – если увольняется стажер или временный сотрудник) назначается в следующих случаях:

  • в увольнении отсутствует формулировка о выходе на пенсию;
  • ранее сотрудник уже увольнялся по этому основанию (не имеет значения, у этого работодателя или на другом месте работы).

В указанных ситуациях расторжение трудовых отношений производится в общем порядке. Даже если пенсионер забыл указать в заявлении причину своего ухода, суд встанет на сторону руководства организации в этом вопросе.

Дополнительные рабочие дни могут быть назначены и при увольнении по соглашению сторон, если сам сотрудник согласится на это.

Пенсионер, ранее ушедший на пенсию, вправе уволиться без отработки только в одном случае: при договоренности об этом с руководителем организации (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Может ли уйти из организации за 1 день?

Пенсионер указывает в заявлении ту дату, которая для него наиболее удобна.

Важно! Такой сотрудник может уволиться и в один день — в день подачи заявления, и руководству организации придется оформить все необходимые документы.

Для того чтобы уволиться в день подачи заявления, необходимо, чтобы даты увольнения и дата, указанная в документе, совпадали.

Не то..
0
Полезно
0
Спасибо!
0
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...