Особенности увольнения многодетной матери: можно ли расторгнуть договор с женщиной, имеющей трех и более детей?

Особенности увольнения многодетной матери: можно ли расторгнуть договор с женщиной, имеющей трех и более детей?

Особенности увольнения многодетной матери: можно ли расторгнуть договор с женщиной, имеющей трех и более детей?
Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 11 минут
АА

Федеральное законодательство не дает определения многодетным родителям и многодетным семьям. Однако на уровне большинства региональных законов, из-за сложившейся практики, многодетными считаются те семьи, которые имеют 3-х и более несовершеннолетних детей. К несовершеннолетним детям приравниваются совершеннолетние, обучающиеся на очной форме обучения.

Некоторые регионы устанавливают иной критерий. Так, в регионах Кавказа многодетными матерями считаются те, в которых от 5 и более детей.

Важно отметить, что речь идет не только о родных детях, но и об усыновленных.

Порядок расторжения трудового договора

Трудовое законодательство встает на защиту работников с семейными обязательствами. Под особой защитой находятся именно многодетные матери. В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ уволить многодетную мать без ее желания работодатель не может, за исключением отдельных случаев:

фото 771

  • ликвидация организации;
  • виновные действия многодетной матери (так называемое увольнение «по статье»);
  • аморальное поведение как на работе, так и вне ее, если сотрудница является педагогическим работником.

Руководитель организации несет административную ответственность за незаконное увольнение многодетной матери (ст. 5.27 КоАП РФ), и впоследствии будет обязан не только выплатить штраф, но и лично уволенной – возместить дни вынужденного прогула и восстановить ее на работе.

Важно! Работодателю запрещено увольнять многодетную мать, за исключением случаев ликвидации организации, совершение виновных действий со стороны работника и аморальное поведение для педагогических сотрудников. В остальном порядок увольнения женщины, имеющей трех и более детей, не будет ничем отличаться от процедуры, установленной ст. 84.1 ТК РФ.

Прежде всего для увольнения должно возникнуть основание, которое всегда носит документарный характер:

  • уход по собственному желанию – заявление сотрудницы;
  • ликвидация организации – соответствующий Приказ и письменное уведомление многодетной матери за 2 недели;
  • совершенные виновные действия – зафиксированный в акте факт совершения (с доказательствами) и письменное объяснение сотрудницы;
  • истечение срока срочного трудового договора – письменное уведомление за 3 дня до окончания срока со ссылкой на пункт контракта;
  • договоренность сотрудницы и руководителя организации – письменное соглашение с условиями увольнения и выплатами на выходе.

Трудовой договор может быть не только расторгнут, но и прекращен по независящим от сторон основаниям (ст. 83 ТК РФ), таким как:

  • болезнь, повлекшая нетрудоспособность (основание – медицинское заключение);
  • приговор суда, если многодетную мать осудили к лишению свободы или иному наказанию, которое может воспрепятствовать появлению на работе и т.д.

После возникновения основания начинается сам процесс увольнения многодетной матери.

  1. Работодатель издает Приказ об увольнении.

Основным документом в процедуре расторжения или прекращения трудовых отношений является Приказ (форма Т-8, установленная Постановлением Госкомстата № 1, или фирменный бланк предприятия). Он должен включать в себя следующие сведения:

  • дату и номер трудового договора;
  • дату расторжения;
  • сведения о многодетной сотруднице (ФИО, должность);
  • причина увольнения со ссылкой на норму ТК РФ и ссылкой на документ-основание;
  • подпись руководителя организации.

Сотрудница должна под свою подпись ознакомиться с этим документом.

  1. Отделом кадров оформляются кадровые документы.

В последний рабочий день сотруднице должны отдать ее заполненную трудовую книжку. Правила заполнения указаны в Постановлении Минтруда России № 69:

фото 444

  • порядковый номер и дата – гр. 1-2;
  • причина увольнения со ссылкой на норму ТК РФ (например, «уволена в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ») – гр. 3;
  • ссылка на Приказ об увольнении – гр. 4.

О том, что сотрудница получила на руки этот документ и о том, что она прекращает трудовую деятельность в организации, фиксируется в ее личной карточке (форма Т-2 или индивидуальный бланк организации), в которой она должна расписаться. В карточке указываются:

  • ссылка на трудовой договор;
  • дата его расторжения;
  • причины увольнения со ссылкой на ТК РФ и ссылка на Приказ.

Кроме трудовой книжки уволенная многодетная мать вправе получить по своему требованию:

  • справку о доходах;
  • копию Приказа об увольнении.
  1. Расчет с уволенной сотрудницей.

В соответствии со ст. 127 и 140 ТК РФ при увольнении выплачиваются остатки по окладу и компенсация неиспользованных дней отпуска. Компенсацию, если сотрудница не уволена за виновные действия, можно заменить на уход в отпуск с последующим увольнением.

При ликвидации организации в течение 2 месяцев выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Сотрудница может получить средний заработок и на 3 месяц, если в течение 2 недель после увольнения обратится в органы занятости для помощи в дальнейшем трудоустройстве.

Сотрудница при ликвидации организации вправе уволиться до истечения двухмесячного срока, подав письменное заявление. В этом случае работодатель должен выплатить ей дополнительное пособие в размере среднего оклада, которое пропорционально оставшимся до ликвидации дням (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Локальными актами организации могут быть установлены иные компенсации уходящим с работы многодетным матерям.

Можно ли сократить с работы?

Важно! В соответствии со ст. 179 и ч. 4 ст. 261 ТК РФ многодетные матери попадают под ту категорию сотрудников, которые имеют иммунитет перед сокращением штатных единиц, если такие сотрудницы являются единственными кормильцами в семье.

В этом случае включение ее в список сокращаемых штатных единиц запрещено, а сокращение должности можно провести только с ее согласия на перевод на иную работу.

Аналогичное правило распространяется и на многодетную мать, имеющую ребенка до 3 лет.

Если и многодетная мать, и ее супруг официально трудоустроены, сократить такую сотрудницу можно по общим правилам (ст. 180 ТК РФ):

фото 77

  • уведомить за 2 месяца;
  • предложить иную должность (и продолжать предлагать новые места до окончания двухмесячного срока);
  • начать процедуру увольнения по сокращению, если сотрудница напишет письменный отказ от предлагаемых должностей;
  • выплатить выходное пособие по тем же правилам, что установлены и расторжения трудового договора в связи с ликвидацией.
Не то..
0
Полезно
1
Спасибо!
1
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...

Adblock
detector