Как составить и в какие сроки подать уведомление о сокращении штата или численности работников в центр занятости?

Как составить и в какие сроки подать уведомление о сокращении штата или численности работников в центр занятости?

Как составить и в какие сроки подать уведомление о сокращении штата или численности работников в центр занятости?

Вопрос. Уведомление о сокращении штата работников в центр занятости: как составить, в какие сроки подавать и ответственность за несвоевременную подачу?

Мнение эксперта
Чупарнова Екатерина Петровна
Юрист, эксперт проекта Narabote.me
При сокращении штата в обязанности работодателя, помимо прочего, входит и уведомление органа службы занятости о таком сокращении штата или численности и предстоящем увольнении работника (-ов) по этому основанию.

Сроки подачи

  1. Если на стороне работодателя выступает юридическое лицо, то уведомление в центр занятости должно быть направлено за два месяца до предстоящего увольнения.
  2. Если работодатель — индивидуальный предприниматель, то за две недели.
  3. В том же случае, если прогнозируется массовое увольнение, уведомление нужно отправить не позднее, чем за три месяца (при этом критерии массовости увольнения утверждаются отдельными территориальными или отраслевыми соглашениями).

Что нужно указать?

В соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в уведомлении работодатель должен указать:

  • должность и квалификационные требования,
  • профессию и квалификационные требования,
  • специальность и квалификационные требования,
  • условия оплаты труда.

Каждый из этих пунктов должен быть описан для каждого из увольняемых работников.

Работодатель может предоставить такое уведомление как в простой письменной форме, так и в соответствие с установленной формой. Такую форму Вы можете найти в Приложении 2 к Положению об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения.

Согласно этой форме работодатель указывает полное наименование организации (предприятия), адрес и телефон. О работниках он указывает номер приказа, ФИО, образование, профессию или специальность, квалификацию и среднюю заработную плату. Уведомление визируется подписью руководителя.

Важно: органы службы занятости субъектов РФ могут устанавливать специальные формы уведомления.

Что будет, если документ не подать в установленный срок?

Непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление информации в искаженном виде или в неполном объеме влечет привлечение к административной ответственности (статья 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) — административный штраф:

  • для граждан 100 рублей — 300 рублей;
  • для должностных лиц — 300 рублей — 500 рублей;
  • для юридических лиц — 3 000 рублей — 5 000 рублей.

Рекомендуем к прочтению:

Не то..
0
Полезно
2
Спасибо!
0
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...

Adblock
detector