Сроки выплат и расчета при увольнении: в течение какого периода времени после расторжения трудового договора надо урегулировать финансовые вопросы с работником?
Сроки выплат расчета при увольнении: когда должны погасить задолженность и какая ответственность предусмотрена?

Сроки выплат расчета при увольнении: когда должны погасить задолженность и какая ответственность предусмотрена?

Сроки выплат расчета при увольнении: когда должны погасить задолженность и какая ответственность предусмотрена?
Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 9 минут
АА

Соблюдать сроки выплаты сумм при увольнении и сроки их получения важно как для работодателя, так и для самого сотрудника, покидающего организацию. Для руководства это необходимо для того, чтобы избежать споров с уже бывшим работником, которые часто доходят для суда. Для самого же уволенного важен срок оспаривания суммы, с которой он не согласен, а также сроки подачи жалобы на действия работодателя, связанные с выплатами.

Общий порядок

Фото23466В соответствии со ст. 140 ТК РФ все расчетные суммы передаются работнику в день расторжения или прекращения трудовых отношений.

Как правило, этот срок совпадает с последним рабочим днем увольняемого сотрудника.

Важно понимать, что имеется в виду под терминами «день увольнения» и «последний рабочий день».

В первом случае – это дата, которая указана во всех документах, связанных с увольнением, как период расторжения трудовых отношений. То есть, со следующего дня сотрудник в штате уже числиться не будет.

Важно! Последний рабочий день – это тот период, когда работник в последний раз появляется в организации в качестве действующего сотрудника.

В редких случаях он может не совпадать с днем увольнения, например:

  • при уходе в отпуск с последующим увольнением (договор будет расторгнут в конце отпуска);
  • при увольнении во время отпуска (дата расторжения трудовых отношений – день, указанный в заявлении работника с учетом двухнедельного срока);
  • если дата увольнения выпала на выходной для сотрудника день;
  • сотрудник отсутствовал по иной причине.

Что если работник отсутствовал в последний рабочий день?

В перечисленных выше случаях сотрудник отсутствует на работе. Формально он может прийти на пару часов в организацию, но если нет возможности, то все процедуры по увольнению могут быть произведены и без него.

Ситуация 1. Работник ушел в отпуск с последующим увольнением.

В этой ситуации правило расчета в день расторжения трудового договора не действует, что, казалось бы, противоречит норме ст. 140 ТК РФ.

Все выплаты работодатель должен произвести в последний рабочий день, то есть, за день до ухода сотрудника в отпуск. Этой позиции придерживается Федеральная служба по труду и занятости, о чем говорится в Письме от 24.12.2007 г. № 5277-6-1.

Фото6221Дело в том, что в день расторжения трудового договора работник и работодатель в этом случае уже не будут связаны между собой трудовыми отношениями.

Сотрудник на работе больше не появится, хотя формально и будет числиться в штате до окончания его отпуска.

Трудовую книжку и иные кадровые документы ему также необходимо выдать до ухода на отдых.

Ситуация 2. Увольнение во время отпуска.

В отличие от отпуска с последующим увольнением, работодатель, а зачастую и сам работник, еще не знает о том, что контракт будет расторгнут, а значит нельзя руководствоваться тем разъяснением, что дал Роструд по предыдущей ситуации.

Важно! Все выплаты будут произведены в день, указанный в заявлении сотрудника как день увольнения.

То есть по общему правилу спустя 2 недели после подачи заявления (3 дня, если увольняется стажер или временный работник; 1 месяц, если уходит директор организации или спортивный работник).

Ситуация 3. Дата увольнения выпала на выходной день сотрудника.

Никто не может заставить работника выйти на работу в его выходной день без его желания, за исключением отдельных ситуаций. И увольняющийся сотрудник не исключение.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 ТК РФ эта дата сдвигается на следующий за выходным рабочий день, и такое правило часто применяют к срочным трудовым отношениям.

Одновременно с этим неоднозначная практика по трудовым спорам порой не позволяет работодателям хоть как-то сдвинуть срок, ведь если перенести увольнение на день до нерабочего, то сотрудник лишается права на отзыв заявления в самом конце срока, а если увеличить срок до следующего за выходным рабочего дня, то может быть лишен возможности выйти на новую работу.

В этих ситуациях расчет может быть произведен:

  • до или после выходного дня (но только при согласии самого сотрудника изменить срок увольнения);
  • непосредственно в выходной день (необходимо, чтобы сотрудники бухгалтерии и отдела кадров вышли на работу, дав свое письменное согласие).

Ситуация 4. Отсутствие по другим причинам.

Если сотрудник отсутствовал на работе по каким-либо иным причинам, желательно, по уважительным, то расчет выплачивается не позднее дня, следующего за его официальным требованием о предъявлении расчета.

фото59566Требование составляется в письменной форме.

С практической точки зрения, получить расчет точно в день увольнения в настоящее время не проблема, ведь большинство организаций перечисляют суммы электронным способом.

Если же на предприятии сохранилась передача расчета на руки через кассу, то сотруднику придется найти способ появиться на работе в день увольнения или в любой другой.

Зависит ли время выплат от основания расторжения трудового договора?

Важно! Сроки выплат могут варьироваться и в зависимости от причины расторжения трудовых отношений с сотрудником.

  1. По собственному желанию.

В этой ситуации главную роль играет двухнедельный срок, установленный ст. 80 ТК РФ в качестве предупреждения работодателя о том, что работник желает уйти из организации.

Расчет будет произведен по окончании этого срока, то есть, в тот день, который указан в заявлении увольняющегося, так как именно этот день будет и последним рабочим, и днем увольнения.

  1. По соглашению сторон.

При таком увольнении все сроки устанавливают сами стороны путем переговоров. Основные выплаты (оклад и компенсация неиспользованного отпуска) перечисляются сотрудником в тот день, который по письменному соглашению является днем увольнения.

Если сотрудник и руководитель вписали в договор выплату выходного пособия, то по общему правилу оно также выплачивается во время увольнения.

  1. Сокращение или ликвидация организации.

При сокращении штата (должности), а также при ликвидации организации увольняемым, кроме основных выплат, выплачиваются:

  • выходное пособие;
  • дополнительная компенсация (если они по письменному согласию уволились до истечения срока сокращения или до дня ликвидации).

фото590997Эти выплаты сотрудник получает также в день увольнения.

Но в соответствии со ст. 178 ТК РФ за уволенным сохраняется его средний заработок на протяжении 2, а в исключительных случаях 3 месяцев (с зачетом самого пособия).

То есть, выходное пособие также будет выплачено:

  • до окончания второго месяца, следующего за увольнением;
  • до окончания третьего месяца (если сокращенный или уволенный в связи с ликвидацией работник в течение 2 недель после увольнения встал на учет в органы занятости).
  1. Другие случаи.

В остальных случаях (увольнение по вине работника, прекращение трудового договора, истечение срочного контракта) выплаты производятся по правилам ст. 140 ТК РФ, то есть, в день увольнения.

Нарушение времени выплат: кто отвечает и какие последствия?

По каким-либо причинам работодатель не спешит выдать сотруднику положенную ему сумму, и как итог уволенный получает расчет уже не числясь в организации. Причины могут быть разными: финансовые проблемы организации, забывчивость руководства или нерадивое отношение бухгалтерии к своим обязанностям.

Справка. Норма ст. 142 ТК РФ устанавливает ответственность для работодателя и лиц, ответственных за начисление расчета (бухгалтерия), предусмотренную ст. 236 ТК РФ.

Она подразумевает, что за каждый день задержки должны начисляться проценты в размере не менее 1/150 ставки Центробанка.

Например, с уволенным Каштинским Д.А. не произвели расчет в день увольнения (29.07.2019 г.). Работодатель просил подождать, не обращаться в суд. Ему должны были выплатить 25 561 рубль. Срок задержки составил 18 дней. С 29.07.2019 г. ставка составляет 7,25%. Получится следующая сумма:

25 561 х 18 х 1/150 х 7,25 = 222 рубля 38 копеек.

Кроме материальной ответственности, работодателя привлекут к административной в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Что делать, если есть спор по поводу итоговой суммы?

Фото33В этом вопросе вновь следует обратиться к ст. 140 ТК РФ. Если увольняемый сотрудник не согласен с той суммой, которую ему хотят начислить, то в день увольнения ему выплачивается только та денежная часть, которая не оспаривается.

Оставшаяся часть выплаты начисляется сотруднику уже после того, как суд примет решения, так как этот вопрос решается только в исковом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ у уволенного работника есть 1 год с момента увольнения на то, чтобы обратиться в районный суд по месту своего жительства.

Полезное видео

Чтобы лучше понять порядок и сроки произведения расчета при увольнении, рекомендуем посмотреть следующее видео:

Не то..
0
Полезно
1
Спасибо!
0
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...