Как осуществляется процедура увольнения во время и сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Как осуществляется процедура увольнения во время и сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Как осуществляется процедура увольнения во время и сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 5 минут
АА

Что если работник решил уйти сразу после его окончания?

В этом вопросе необходимо различать две ситуации.

  1. Увольнение после декретного отпуска (по уходу за ребенком до 3 лет).

фото222Как только ребенку исполняется 3 года, мама, папа или иной родственник, осуществлявший за ним уход, выходит на работу и становится обычным сотрудником.

Увольнение по собственному желанию производится в общем порядке, с подачей заявления за 2 недели до ухода.

Если сотрудник вышел на работу после достижения ребенком 1,5 лет, за ним сохраняется право вернуться обратно в отпуск и уволиться без отработки, находясь дома.

  1. Увольнение после отпуска по уходу за больным ребенком.

Сотрудник возвращается в коллектив после закрытия больничного листа, происходит обычный трудовой процесс, а значит и увольнение производится в общем порядке, с отработкой (по договоренности – без нее).

Общий порядок расторжения трудового договора во время такого отдыха

При увольнении в отпуске по уходу за ребенком необходимо различать два разных отпуска:

  • по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет (так называемая вторая часть декрета);
  • по уходу за заболевшим ребенком до 14 лет.

Само заявление может быть подано в обоих случаях: сотруднику не нужно будет отрабатывать 2 недели, так как он по уважительной причине не может выйти на работу. Однако сроки будут разниться.

В первом случае сотрудник может договориться об увольнении на конкретную дату или указать последним рабочим днем последний день отпуска. Это выгодно, если работник осуществляет уход за ребенком до 1,5 лет (т.к. ему выплачивается пособие). В настоящий момент пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет составляет символические 50 рублей в месяц, поэтому нет смысла ждать окончания отпуска.

Второй случай – это оплачиваемый больничный лист. Сотрудник в заявлении указывает ту дату увольнения, в которую включается срок двухнедельной отработки. По договору с начальством срок может быть сокращен или отменен вовсе.

Как работнику, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, правильно уволиться?

Важно! Сама процедура расторжения трудового договора производится в общем порядке (как и обычное увольнение по собственному желанию).

Если сотрудник не может предоставить заявление лично, его можно отправить заказным письмом по почте. Забрать трудовую книжку и иные документы также можно дистанционно, дав работодателю на это письменное согласие (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Особенности сокращения работника, находящегося в такой ситуации

Работники с детьми – это всегда трудности для работодателя, особенно если речь идет о сокращении штатов или должности. Так, работодатель не вправе сократить (ч. 4 ст. 261 ТК РФ):

  • сотрудницу, имеющую ребенка до 3 лет;
  • одинокую мать или отца с ребенком до 14 лет;
  • многодетных родителей, которые являются единственными кормильцами в семье.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ сокращению также не подлежат сотрудники, имеющие двух и более нетрудоспособных иждивенцев.

Работодатель может сократить сотрудника, если последний:

  • воспитывает одного малолетнего (от 3 до 14 лет) ребенка в полной семье;
  • не является единственным кормильцем;
  • не имеет преимущества в виде высокой квалификации и высокой производительности труда.

О том, как можно сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, сказано в ст. 180 ТК РФ.

  1. Своевременное уведомление и предложение другой работы.

фото 8888Сотрудник должен быть извещен не менее, чем за 2 месяца до начала сокращения.

Кроме даты в уведомлении должны быть указаны свободные вакансии, на которые сотрудник мог бы перевестись. Если он не желает оставаться в организации и переводиться, необходимо дать письменный отказ.

В самом уведомлении сокращаемый сотрудник должен расписаться.

Важно также отметить, что предложения вакансий, если они появятся или освободятся, должны поступать до дня ухода сотрудника с работы.

  1. Предложение досрочного увольнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 180 руководитель может предложить сотруднику уволиться досрочно, дав письменное согласие. При этом организация должна выплатить дополнительное пособие в размере среднего заработка за те дни, которые остались с момента досрочного увольнения до дня сокращения.

  1. Выплата выходного пособия.

Кроме остатков заработка и компенсации отпуска, сокращенному сотруднику выплачивается выходное пособие (среднемесячный оклад) на время трудоустройства. Этот срок может составлять:

  • 2 месяца;
  • 3 месяца, если сотрудник обратился в органы занятости в течение 2 недель после сокращения;
  • 6 месяцев – крайний срок выплаты выходного пособия для работников, трудившихся в районах Крайнего Севера (также необходимо обращение в органы занятости в течение 2 недель).
Не то..
0
Полезно
0
Спасибо!
1
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...

Adblock
detector