Сроки уведомления об увольнении. А также за сколько, предупредив работодателя, можно расторгнуть трудовой договор?

Сроки уведомления об увольнении. А также за сколько, предупредив работодателя, можно расторгнуть трудовой договор?

Сроки уведомления об увольнении. А также за сколько, предупредив работодателя, можно расторгнуть трудовой договор?
Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 3 минуты
АА

Совершение каждого юридического действия в правоотношениях между работником и работодателем регламентируется определенными временными рамками. Немалое значение законодатель придает срокам, связанным с предупреждением о расторжении трудового договора.

Сроки уведомления об увольнении

Важно! Период зависит от того, что служит основанием для прекращения трудовых отношений.

Например, работник может (и имеет на это полное право) расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя, по общему правилу, за 2 недели.

По собственному желанию

Итак, общий срок подачи заявления (это и будет являться предупреждением об увольнении) составляет не менее 2 недель до предполагаемой даты прекращения трудовой деятельности (ст. 80 ТК РФ). Однако отдельными нормами ТК и иных законодательных актов могут быть установлены другие временные рамки, например:

фото 12121212344

  • если сотрудник находился на испытательном сроке, надо оповестить работодателя за 3 дня;
  • он является руководителем организации или спортивным работником (спортсмен, тренер) – 1 месяц.

Таким образом, предупредить о расторжении трудового договора работник должен, по общему правилу, за 14 дней до желаемой даты.

По инициативе руководителя

Если решение об увольнении исходит от руководителя организации (ст. 81 ТК РФ), то закон обязывает его уведомить сотрудника только в следующих случаях:

  • при ликвидации организации (в том числе по причине банкротства) – не менее, чем за 2 месяца до прекращения деятельности;
  • сокращение – не менее, чем за 2 месяца;
  • сотрудник не прошел испытательный срок – за 3 дня до расторжения с ним договора.

Во всех остальных случаях работник не предупреждается и увольняется уже по факту совершения им нарушения трудовой дисциплины и т.д.

Срочный контракт

Сотрудник предупреждается за 3 дня до истечения периода, указанного в договоре как последний рабочий день (ст. 79 ТК РФ).

За сколько нужно уведомить совместителя о прекращении отношений?

Кроме общих оснований, законодательство, регулирующее отношения в области труда, устанавливает специальное (ст. 288 ТК РФ): прием на должность сотрудника по совмещению основного работника, о чем руководителю организации надо предупредить совместителя за 2 недели.

Не то..
0
Полезно
0
Спасибо!
1
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...

Adblock
detector