Как правильно оформить увольнение работника по уходу за ребенком до 14 лет?

Как правильно оформить увольнение работника по уходу за ребенком до 14 лет?

Как правильно оформить увольнение работника по уходу за ребенком до 14 лет?
Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 10 минут
АА

Законодательство не обязывает работника при увольнении по своему желанию указывать причину ухода, но для получения отдельных льгот или для того, чтобы освободиться от двухнедельной отработки, основание в заявлении все равно указывается.

Норма ч. 3 ст. 80 ТК РФ не содержит причины «увольнение по уходу за ребенком», и перед работодателем часто встает вопрос: как именно оформить такое увольнение, что прописать в Приказе или трудовой книжке?

Существует ли такое основание?

Официально такого основания в законодательстве не предусмотрено. Формально эта процедура – обычное увольнение по собственному желанию, описанное в ст. 80 ТК РФ, с двухнедельной отработкой.

Фото 14Но если сотрудница (или сотрудник) указала в качестве причины уход за малолетним ребенком, в трудовой книжке необходимо указать это основание:

«Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет» (пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ).

Об этом говорится в п. 5.6 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69 (Инструкция по заполнению трудовых книжек), так как такое увольнение предполагает предоставление некоторых льгот или преимуществ. Но есть ли они на самом деле?

  1. Непрерывный трудовой стаж: миф или реальность?

В соответствии с пп. 2 п. 8 Постановления Верховного Совета СССР от 10.04.1990 г. № 1420-1 трудовой стаж сохраняется за женщиной, уволившейся в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Так и было до 2007 года, пока трудовой стаж не был заменен на страховой.

В настоящее время непрерывный стаж сохраняется в этой ситуации только у сотрудников бюджетных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения РФ (п. 2.2.7 Приложения 5 Приказа Минздравсоцразвития от 28.08.2008 г. № 463н). Этот стаж дает право на получение надбавок.

Данное правило может быть распространено и на другие организации, если это установлено региональным законодательством.

  1. Право на увольнение без отработки.

Ни ч. 3 ст. 80 ТК РФ, ни иные нормативные акты не устанавливают в качестве причины увольнения без отработки необходимость ухода за малолетним ребенком (до 14 лет). Однако перечень в ч. 3 ст. 80 ТК РФ не исчерпывающий, и указывает на то, что могут быть и иные уважительные причины.

Практика относит семейные обстоятельства к таким основаниям, но так как нигде не указана обязанность работодателя отменить отработку, можно руководствоваться ч. 2 ст. 80 и сократить срок или уволиться одним днем по согласованию с руководством организации.

  1. Льготы и выплаты.

Стоит оговориться, что на федеральном уровне практически нет льгот, связанных с увольнением, для матерей или отцов с детьми до 14 лет. Однако они могут быть установлены региональным или местным законодательством (например, Законы г. Москвы № 60 и № 67, в которых регулируются социальная поддержка и ежемесячные выплаты на детей).

Порядок расторжения трудового договора по этой причине

Порядок расторжения трудового договора не будет ничем отличаться от того порядка, который предусмотрен для увольнения по собственному желанию (ст. 80, 84.1 ТК РФ):

  • Фото 3991сотрудник подает заявление, тем самым возникает основание для расторжения трудовых отношений;
  • далее следует двухнедельная отработка;
  • работодатель издает Приказ об увольнении (форма Т-8 или фирменный бланк организации);
  • в последний рабочий день отдел кадров оформляет кадровые документы;
  • тогда же производится окончательный расчет (остатки по окладу и компенсация неиспользованных отпускных дней).

Важно! Работник не освобождается от отработки, так как необходимость ухода за ребенком не включена в перечень ч. 3 ст. 80 ТК РФ.

Однако в соответствии с ч. 2 об отмене отработки или хотя бы о сокращении ее срока можно договориться с руководителем организации.

Как правило, от отработки не освобождают материально ответственных сотрудников, т.к. работодатель перед его увольнением проводит инвентаризацию.

Если увольнение происходит из-за состояния здоровья ребенка, то от отработки можно освободиться, оформив больничный по уходу. В соответствии с Письмом Роструда от 05.09.2006 г. № 1551-6, течение двухнедельного срока происходит и во время больничного, и во время отпуска.

В последний рабочий день сотрудник на руки получает:

  • трудовую книжку (в графе 3 будет прописана причина увольнения по собственному желанию, но ссылка на законодательную норму остается общей – п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • справку о доходах за 2 года;
  • 2НДФЛ;
  • сведения о внесенных страховых взносах;
  • копию Приказа об увольнении (выдается только по требованию увольняемого).

О получении трудовой книжки сотрудник расписывается в личной карточке.

Так как это уход по собственному желанию, увольняемый вправе отозвать свое заявление до конца срока, указанного в нем, даже если Приказ и кадровые документы уже будут оформлены.

Как написать заявление?

Заявление составляется в произвольной форме. Указывать конкретную причину ухода с работы или нет решает сам сотрудник.

Если региональное или местное законодательство устанавливает выплаты или пособия для безработных граждан с малолетними детьми, то причина должна быть указана.

Эту же формулировку работодатель должен прописать в Приказе и трудовой книжке.

  1. фото222Шапка заявления.

По общему правилу указываются:

  • кому подается заявление (ФИО и должность руководителя организации);
  • от кого (ФИО и должность сотрудника).
  1. Основная часть.

Здесь необходимо прописать:

  • причину увольнения (уход за ребенком до 3 или до 14 лет);
  • дату ухода с работы;
  • ФИО ребенка, его дату рождения.
  1. Приложения к заявлению.

Обычно к заявлению об увольнении документы не прикладываются, но если есть необходимость в точной формулировке причины расторжения трудового договора, то к документу необходимо приложить:

  • копию свидетельства о рождении;
  • документ, подтверждающий необходимость ребенка в постоянном уходе (медицинская справка).

На заявлении должна стоять дата его подачи и подпись сотрудника с расшифровкой.

Какие выплаты положены?

Так как это увольнение по собственному желанию, сотруднику, в соответствии со ст. 127 и 140 ТК РФ, в последний рабочий день выплатят:

  • оставшийся оклад;
  • компенсацию неиспользованных отпускных дней.

Важно! Локальным актом организации могут быть установлены выходные пособия или дополнительные выплаты для сотрудников, увольняющихся по семейным обстоятельствам.

Такие выплаты могут быть установлены на региональном или местном уровне.

Не предусмотрены выплаты и в том случае, если сотрудница уволилась по уходу за ребенком до 3 лет (пособие на ребенка до 1,5 года выплачивается только при увольнении в связи с ликвидацией предприятия).

Не то..
0
Полезно
4
Спасибо!
0
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...

Adblock
detector