Нужно ли при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели и как можно уменьшить этот срок?

Нужно ли при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели и как можно уменьшить этот срок?

Нужно ли при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели и как можно уменьшить этот срок?

В соответствии со ст. 80 ТК РФ каждый работник, желающий расторгнуть трудовое соглашение с руководителем организации обязан уведомить его об этом в срок, установленный законом или трудовым договором. Этот срок считается отработкой, однако название носит неофициальный характер, ведь нормы трудового законодательства не имеют данного понятия.

Срок отработки определен исходя из следующих причин:

  • для поиска работника на место увольняющегося;
  • для того чтобы сотрудник, подавший заявление, мог обдумать свое решение еще раз и отозвать заявление до окончания указанного в нем срока (при условии, что новый работник еще не найден).

Через сколько после подачи заявления по собственному желанию можно уйти?

Сколько по общему правилу требуется отработать, чтобы уволиться?

Важно! Общий срок исполнения работником своих обязанностей до увольнения составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Этот период и принято называть «отработка».

Однако этот срок может быть иным:

фото 23919

  • 1 месяц – при увольнении руководителя организации (ст. 280 ТК РФ) или работников спортивного направления (ст. 348.12 ТК РФ);
  • 3 дня – для работников, которые находятся на испытательном сроке (ст. 71 ТК РФ), работают сезонно (ст. 296 ТК РФ) или по срочному трудовому договору, срок которого не превышает 2 месяцев (ст. 292 ТК РФ);
  • другой срок, установленный по соглашению работника и работодателя.

Важно отметить, что в указанные сроки входят не рабочие, а календарные дни, поэтому выходные и праздники тоже учитываются. Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления.

Под 1 месяцем законодательство понимает количество дней в календарном месяце, который приходится на дату подачи заявления.

Является ли этот срок обязательным?

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? Письмо Роструда от 05.09.2006 г. № 1551-6 разъясняет, что отработка в указанный срок не является обязательной, т.к. сотрудник может подать заявление:

  • находясь в отпуске;
  • находясь на больничном.

Справка. Работник вправе подать заявление и уйти на больничный или подать одно заявление на отпуск с последующим увольнением: тогда отработка не потребуется, а срок будет течь своим чередом.

О том, как уйти в отпуск с последующим увольнением читайте здесь.

За руководителем организации при этом остается обязанность выплатить увольняемому сотруднику все положенные выплаты по больничному листу или отпускные.

Когда увольняешься с работы, трудовое законодательство не устанавливает обязательной отработки вообще. Под сроком понимается только срок уведомления работодателя о намерении уйти в определенный момент. Сотрудник продолжает работать до указанной в заявлении даты в обычном режиме. За ним остаются все его права на отпуск, на больничный и т.д.

Соответственно, без уважительных причин или при отсутствии соглашения с работодателем о расторжении договора без отработки сотрудник выходить на работу обязан, т.к. еще числится в штате.

Случаи, когда не требуется

Во всех ли без исключения случаях положено отрабатывать, если увольняешься, и надо ли это делать всем сотрудникам? Если работодатель не видит необходимости в продолжении сотрудником работы, он может подписать Приказ сразу, но в таком случае в заявлении необходимо указать конкретную дату, а сам вопрос решить с руководителем организации до его подачи и регистрации в отделе кадров.

Для подстраховки в указанном случае работник и работодатель должны подписать дополнительное соглашение к еще не расторгнутому трудовому договору об увольнении без отработки. При наличии соглашения проще решить все возникающие споры, в том числе и судебные, связанные с расторжением трудового договора.

Кроме отпуска и больничного, трудовое законодательство и акты уполномоченных органов выделяют и другие ситуации, позволяющие сотруднику прекратить работу сразу (абз. 3 ст. 80 ТК РФ):

фото 1249912

  • выход на пенсию;
  • зачисление в учебное заведение (очно);
  • серьезные проблемы со здоровьем или установление группы инвалидности;
  • беременность или уход за ребенком (в этом случае можно взять отпуск по уходу за ребенком и уволиться во время или незадолго до его окончания);
  • работодателем нарушено трудовое законодательство или иных нормативных актов, в том числе локального характера;
  • иные уважительные причины.

Что сделать, чтобы избежать?

Выше уже было сказано о том, что отработка не понадобится, если взять отпуск или уйти на больничный в тот же срок. Так как двухнедельный больничный дается только при серьезных заболеваниях, идеальным вариантом представляется уход в отпуск с последующим увольнением.

Последним днем отпуска должен быть указан день увольнения, а сам отпуск должен быть длиной в отработку (30 дней или 1 месяц).

Подробнее о том, как можно уволиться без отработки читайте здесь.

Обязательно ли трудиться 14 календарных дней, если всего неделю назад устроился?

Можно ли новому сотруднику уволиться, отработав всего неделю в организации, без 14 дней отработки? Все зависит от того, установлен ли испытательный срок. Если да, то работнику необходимо проработать три дня после подачи заявления (при условии, что у него не имеется факторов, позволяющих ему уйти сразу).

Справка. В ситуации, когда испытательный срок не установлен, порядок увольнения общий: 2 недели отработки. Даже если работник трудоустроился в организацию всего неделю назад.

В связи со столь коротким сроком у сотрудника есть шанс договориться с работодателем об увольнении с конкретной даты без учета отработанных дней.

Как посчитать последний рабочий день?

Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления, соответственно, начальной точкой будет эта дата. Так как учитываются календарные дни, все выходные и праздники тоже берутся в расчет.

Подробнее о том, считается ли день увольнения рабочим или нет читайте здесь.

Пример расчета даты

Например, заявление подано 19 июня 2019 г. Таким образом:

фото 445

Отсчет начинается: 20.06.2019 г.

Период отработки: 2 недели.

Дата увольнения: 03.07. 2019 г.

Если увольняется руководитель или спортсмен (тренер), период составляет 1 месяц (в зависимости от количества дней 30, 31 или 28). Таким образом:

Отсчет начинается: 20.06.2019 г.

Дата увольнения: 20.07.2019 г.

Если срок всего 3 дня, датой увольнения при подаче заявления 19 июня считается 22 июня.

Если договор расторгнут с 1 числа?

Когда последний рабочий день, если решено уволить сотрудника с 1 числа? При желании работника в качестве последнего дня указать 1 число месяца, ему следует, напротив, рассчитать отработку в обратном порядке.

Например, работник решил уволиться 1 августа 2019 г. Тогда заявление он должен подать:

  • при отработке в 14 дней – 18.07.2019 г.;
  • в 1 месяц – 30.06.2019 г. (т.к. в июле 31 день);
  • в 3 дня – 29.07.2019 г.

Если же заявление подается 1 числа, отсчет начинается со следующего дня, а количество дней рассчитывается в общем порядке.

Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Работает юристом более 10 лет. С 2013 г. - главный юрисконсульт ПАО "Сбербанк". Консультант проекта Narabote.me
Написано статей
128
Не то..
1
Полезно
3
Спасибо!
3
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...

Adblock
detector