Больничный после увольнения по собственному желанию: кто осуществляет оплату, если сотрудник заболел и принес лист и как работнику уйти с последующим расторжением?
Кто и как оплачивает работнику больничный после увольнения по собственному желанию?

Кто и как оплачивает работнику больничный после увольнения по собственному желанию?

Кто и как оплачивает работнику больничный после увольнения по собственному желанию?
Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 9 минут
АА

В этой статье поговорим о том, будет ли оплачиваться больничный, если заболевание случилось после расторжения трудового договора по инициативе сотрудника, кто и в каком размере должен будет выплатить пособие по нетрудоспособности.

Как производится оплата?

Вопросы оплаты больничных листов регулируются Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также ст. 183 ТК РФ.

Если человек уволился с работы по собственному желанию, потом заболел и принес больничный, то кто его оплачивает сотруднику?

Оплату больничного после увольнения по собственному желанию осуществляет бывший работодатель. Однако есть некоторые нюансы.

Основную статью про оплату больничного после увольнения читайте здесь.

Для того, чтобы работодатель оплатил работнику, который уволился и уже после принес больничный, необходимо соблюдение следующих условий:

фото 21312

  • заболевание наступило в течение 30 дней после расторжения трудового договора (п. 2 ст. 5 ФЗ №255);
  • больничный лист предъявлен работодателю не позднее 6 месяцев с даты его закрытия (п. 1 ст. 12 ФЗ №255);
  • на момент открытия листа временной нетрудоспособности сотрудник не трудоустроен на новое место работы (поскольку тогда сменится страхователь и уже новый работодатель будет оплачивать больничный).

Причины увольнения для выплаты пособия в связи с болезнью значения не имеют.

Пример.

Иванов И.П. принял решение об увольнении по собственному желанию из ООО «Просвет». 25.05.2019 он написал заявление об увольнении с 08.06.2019. Трудовой договор с ним расторгается в обозначенную дату — 08.06.2019.

10.06.2019 Иванов И.П. заболевает и находится на листе временной нетрудоспособности 7 дней, больничный закрывается 17.06.2019. Пособие в связи с болезнью будет выплачено при условии передачи больничного работодателю до 17.12.2019. За период с 10.06.2019 по 17.06.2019 ему будет выплачено пособие в размере 60% от среднедневной зарплаты.

Важно! После увольнения компенсация в связи с нетрудоспособностью выплачивается только самому бывшему сотруднику, уход за заболевшим членом семьи оплачен не будет.

Порядок получения пособия по временной нетрудоспособности будет следующим:

  • работник предоставляет бывшему работодателю листок нетрудоспособности, открытый в течение 30 дней со дня увольнения;
  • трудовую книжку, подтверждающую факт отсутствия нового места работы;
  • паспорт;
  • заявление на оплату периода нетрудоспособности;
  • работодатель рассматривает представленные документы;
  • производит расчет суммы пособия и в течение 10 дней выплачивает его.

Кто и в каком объеме оплачивает?

Вне зависимости от стажа дни больничного уже уволенного работника будут оплачены ему в размере 60% от среднедневной зарплаты (п. 2 ст. 7 ФЗ №255 «Об обязательном социальном страховании»).

По общему правилу, средняя зарплата для расчета суммы пособия по нетрудоспособности рассчитывается за 12 месяцев, которые предшествовали болезни. Порядок исчисления средней заработной платы установлено в соответствующем Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ №255 больничный оплачивается:

  • первые три дня работодателем;
  • начиная с 4 и последующие дни болезни – Фондом социального страхования.

Бывшему работнику необходимо предоставить больничный лист, трудовую книжку и паспорт работодателю, который в дальнейшем уведомляет ФСС о необходимости выплаты пособия.

В случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 13 ФЗ №255 (например, прекращение деятельности организации и подобные ситуации), пособие выплачивается территориальным органом ФСС после непосредственного обращения в Фонд.

Пример.

Игнатьева В.В. через 10 дней после расторжения трудового соглашения с ООО «Рассвет» заболела и находилась на больничном в течение 12 дней.

Стаж работы Игнатьевой В.В. составляет 15 лет, однако учитывая, что временная нетрудоспособность наступила после прекращения трудовых правоотношений с работодателем, правило об оплате 100 % от среднего заработка в отношении нее не действует.

фото 313233

Среднедневная зарплата Игнатьевой В.В. составляла 1 690 рублей.

Пособие в связи с временной нетрудоспособностью будет рассчитываться следующим образом:

1 690 * 60 % * 12 = 12 168 рублей.

Ранее говорилось о том, что выплата пособия за первые три дня производится нанимателем, последующие дни больничного оплачиваются за счет средств бюджета ФСС, соответственно:

1 690 * 60 % * 3 = 3 042 рубля должны быть выплачены ООО «Рассвет».

1 690 * 60 % * 9 = 9 126 рублей – размер выплаты, производимой за счет средств Фонда социального страхования.

Можно ли уйти на лист нетрудоспособности с последующим расторжением договора?

Право уйти на больничный, а потом уволиться на уровне закона не закреплено. Тем не менее, до открытия листа временной нетрудоспособности, а также во время больничного работнику не запрещено написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию.

Такое заявление должно быть передано работодателю за 2 недели до даты увольнения. При этом не имеет значения, будет ли сотрудник на указанную в заявлении дату оставаться нетрудоспособным или нет.

Справка. Трудовое законодательство не предусматривает возможности продления времени отработки в связи с нетрудоспособностью сотрудника. То есть, трудовое соглашение с ним должно быть в любом случае расторгнуто именно в обозначенный день.

Таким образом, несмотря на отсутствие официальной возможности ухода на больничный с последующим увольнением, фактически сделать это можно следующими способами:

  1. Написать заявление о расторжении трудового договора, находясь на больничном.

Например, Лукашина И. Н. заболела 25.08.2019. В этот же день ею было написано заявление об увольнении по собственному желанию с 09.09.2019. Если период временной нетрудоспособности продлится 15 дней, то она будет уволена 09.09.2019, не отрабатывая положенные 2 недели. Если же листок нетрудоспособности будет закрыт ранее, к примеру, 05.09.2019, то в течение последующих дней ей необходимо будет исполнять свои трудовые обязанности.

  1. Написать заявление о прекращении трудовых правоотношений, после чего уйти на больничный.

Например, Светайло Л.П. подал заявление с просьбой расторгнуть с ним трудовой договор 23.05.2019 с 07.06.2018, а 25.05.2019 открыл больничный, на котором находился до 10.06.2019. В таком случае, период отработки продлеваться на дни нетрудоспособности не будет и 07.06.2019 работодателем будет издан приказ о расторжении трудовых отношений со Светайло Л.П.

  1. Ст. 80 ТК РФ предоставляет работнику право уволиться без отработки 14 дней по согласованию с работодателем.

Например, Важинцев Н.М. 15.04.2019 пишет заявление на увольнение по собственной инициативе и в тот же день уходит на больничный. С работодателем он приходит к договоренности о расторжении трудового соглашения по окончании болезни. Больничный лист закрывается 26.04.2019, в тот же день работодатель издает приказ о прекращении правоотношений с Важинцевым Н.М.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель в последний день рабочий день сотрудника должен произвести с ним полный расчет. Если больничный лист будет закрыт и представлен в бухгалтерию организации до момента издания приказа, то пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено одновременно с прочими выплатами.

Если работник заболел в день расторжения договора?

Если нетрудоспособность наступает в последний день отработки, это никак не влияет на расторжение трудового договора. Однако больничный будет оплачиваться работодателем уже после его закрытия и передачи в бухгалтерию.

Рассмотрим на примере.

Шапкин В.Е. 12.10.2019 написал заявление о расторжении с ним правоотношений с 27.10.2019. В последний день работы, то есть, 27.10.2019 им был открыт лист нетрудоспособности, на котором он находился до 06.11.2019.

фото 121394

Работодатель в любом случае обязан издать приказ о прекращении отношений с Шапкиным В.Е. в указанную в заявлении дату, то есть 27.10.2019.

После закрытия больничного у бывшего сотрудника есть 6 месяцев на то, чтобы предъявить листок нетрудоспособности в бухгалтерию предприятия и в течение 10 дней с момента предъявления получить компенсационную выплату.

Учитывая, что ст. 14 ТК РФ предусматривает начало течения сроков, связанных с прекращением правоотношений между нанимателем и работником со следующего дня после наступления события, то оплата за 27.10.2019 должна будет произведена Шапкину В.Е. в процентном отношении к среднему заработку в зависимости от стажа его работа, а дальнейшие дни будут оплачиваться из расчета 60 % от средней зарплаты.

Если стаж работы Шапкина В.Е. составлял 10 лет, а средняя зарплата – 1 860 рублей, то расчет пособия будет выглядеть следующим образом:

1 860 * 100 % * 1 = 1 860 рублей

1 860 * 60% * 10 = 11 160 рублей

Всего же размер пособия составит 13 020 рублей.

Итоги

Если после расторжения договора работник уйдет на больничный, то он имеет право на выплату бывшим работодателем пособия по нетрудоспособности. Для получения выплаты необходимо соблюдение определенных условий, включая отсутствие нового места работы, открытие больничного в течение 30 дней после увольнения и предъявление его бывшему работодателю не позднее 6 месяцев с момента закрытия.

Не то..
0
Полезно
0
Спасибо!
1
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...