Как уволиться, не отрабатывая 2 недели: можно ли уйти сразу после подачи заявления по собственному желанию?
Как уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели?

Как уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели?

Как уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели?
Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 5 минут
АА

Далеко не все работники, подавшие заявление, желают отрабатывать положенные по закону 14 дней, даже если прямого основания для моментального увольнения у них нет. Но такая ситуация вовсе не безнадежная, и варианты расторжения трудового договора без отработки действительно существуют.

Как уйти сразу после подачи заявления?

Сам термин «отработка» не совсем верный. В законе нет данного определения, но лица, состоящие в трудовых отношениях, понимают под таковым предупредительный срок.

фото 3

По факту сотрудники просто заранее предупреждают о своем намерении уйти, в сроки, установленные Трудовым Кодексом (общий период составляет 2 недели, в соответствии со ст. 80 ТК РФ).

Как можно уволиться, не отрабатывая 2 недели, и можно ли уйти сразу после подачи заявления?

Даже если у работника нет законных оснований, он может найти способ уволиться без заблаговременного предупреждения.

Соглашение сторон

Речь пойдет не о соглашении, указанном в ч. 2 ст. 80 ТК РФ, а об отдельном способе расторжения трудового договора (ст. 78). В таком случае заявление на увольнение не подается, вместо этого:

  • сотрудник и руководитель организации проводят переговоры;
  • в результате они подписывают соглашения с условиями увольнения.

А дальше сотруднику придется поработать только пару дней, во время которых расторжение трудового договора будет оформлено в отделе кадров. Этот способ имеет еще один плюс: если это установлено трудовым договором или самим соглашением, то к расчету добавится выходное пособие.

Если же речь идет о соглашении, указанном в ч. 2 ст. 80, дополнительной выплаты не будет, и сотруднику придется все равно некоторое время побыть на работе, хотя бы пару дней. При этом за эти дни он может:

  • отозвать заявление;
  • указать иную дату.

Договор с работодателем

Еще один способ – попробовать договориться с руководителем организации. Это сработает, если отношения с начальством относительно доверительные, а также в том случае, если работа осуществляется в небольшой организации. В результате:

  • заявление будет подано задним числом;
  • работнику придется поработать только пару дней, пока документы будут оформляться.

Больничный или отпуск

Говоря о подаче заявления за две недели, закон не запрещает подавать его во время больничного (Письмо Роструда № 1551-6). Стандартный отпуск по состоянию здоровья, как правило, длится всего 5-7 дней, и лишь при осложнениях может быть продлен. Тем не менее, срок отработки будет течь, даже если сам работник будет находиться на лечении дома или в стационаре.

Не обязан сотрудник отрабатывать и в то время, когда он сам находится в отпуске. Заявление на увольнение может быть подано:

  • во время отпуска;
  • совместно с заявлением на отпуск (отпуск с последующим увольнением).

Случаи, когда по закону можно уйти раньше

Можно ли не отрабатывать при увольнении по закону? Такие ситуации перечислены в ч. 3 ст. 80 ТК РФ. К ним относятся:

фото 101

  • зачисление сотрудника на очную форму обучения в ВУЗ или ССУЗ;
  • выход на пенсию;
  • нарушения со стороны руководителя организации;
  • иные случаи, не позволяющие работнику продолжить работу.

Нарушения со стороны работодателя, в соответствии с пп. «б» п. 2 ППВС РФ от 07.03.2004 № 2, должны быть зафиксированы трудовой инспекцией, комиссией или профсоюзом. Только на основании этого сотрудник сможет уволиться без отработки.

Не то..
0
Полезно
0
Спасибо!
1
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...