Увольнение несовершеннолетних работников до 18 лет: общий порядок расторжения трудового договора и можно ли прекратить по инициативе руководителя?
Как происходит увольнение несовершеннолетних работников: на что нужно обратить внимание?

Как происходит увольнение несовершеннолетних работников: на что нужно обратить внимание?

Как происходит увольнение несовершеннолетних работников: на что нужно обратить внимание?

В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на труд. Особой категорий работников являются несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет. В статье рассмотрим все особенности прекращения трудовых отношений с такими работниками.

Можно ли уволить работника до 18 лет?

Могут ли уволить с работы такого работника? Ст. 269 ТК РФ устанавливает для данной категории граждан дополнительные гарантии. Работодателю можно расторгнуть трудовой договор с работником, не достигшим 18 лет без его согласия, но сначала он должен согласовать прекращение договора с уполномоченными органами.

Необходимо подать информацию и получить согласие на увольнение от следующих организаций:

  • районная комиссия по делам несовершеннолетних (КДН);
  • государственная трудовая инспекция (ГТИ).

Важно! Если увольнение несовершеннолетнего работника происходит по инициативе работодателя в соответствии со ст. 81 ТК РФ (за исключением ликвидации предприятия), то он обязан получить разрешение КДН и ГТИ.

Обязанность по уведомлению уполномоченных органов сохраняется также в случае сокращения штата.

В случае отсутствия запроса или при наличии отрицательного решения, работодатель не может издать приказ об увольнении. В противном случае сотрудник имеет право обратиться в суд для восстановления в должности. Работодатель будет обязан восстановить его, выплатить компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред (в случае наличия в иске такого требования).

Закон не устанавливает порядка получения согласия ГТИ и КДН. Поэтому запрос на получение разрешения для увольнения оформляется в виде обращения граждан (ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 № 59).

фото 2

К запросу необходимо приложить документы, которые подтверждают наличие оснований для увольнения (отсутствие альтернативной должности, приказ о сокращении штатов).

Заявление может быть направлено почтой, доставлено лично или переслано по электронной почте.

Срок обработки заявления и направления ответа не должен превышать 30 дней. В случае получения отрицательного ответа, заявитель имеет право обжаловать его в суде.

В случае увольнения сотрудника в возрасте от 14 до 18 лет по соглашению сторон, работник самостоятельно подписывает договор от своего имени. Его родитель или опекун должен присутствовать при оформлении документа. Он также подписывает соглашение, указывая о согласии на расторжение трудового договора.

Порядок увольнения

Алгоритм действий для увольнения несовершеннолетнего работника:

  1. Подготовка и направление запросов в уполномоченные органы.

Запрос оформляется в письменной форме и направляется почтой в КДН и ГТИ по месту постоянной регистрации сотрудника. Документ должен содержать информацию о несовершеннолетнем работнике, работодателе и причинах увольнения.

  1. Получение ответа от каждой организации.

После получения запроса КДН выносит рассмотрение вопроса на очередное заседание комиссии. Члены КДН рассматривают причины, указанные работодателем, и выясняют не были ли нарушены детские права. Ответ должен быть предоставлен в письменной форме.

  1. Подготовка приказа об увольнении.

В приказе необходимо отразить наличие согласия уполномоченных органов.

  1. Расчет сотрудника и выдача документов (трудовая книжка, справка о размере зарплаты и сведения о страховых взносах).

Несовершеннолетний сотрудник имеет право на получение всех выплат, предусмотренных законом и локальными нормативными актами (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, выходное пособие).

Важно! В случае если КДН и ГТИ отказали в выдаче разрешения на прекращение трудового договора, то уволить несовершеннолетнего сотрудника нельзя.

Отказ уполномоченного органа можно обжаловать в судебном порядке.

Возможные основания

Ст. 77 ТК РФ предусматривает общие условия прекращения трудового договора. Они распространяются и на несовершеннолетних сотрудников.

По собственному желанию

Несовершеннолетний гражданин имеет право самостоятельно инициировать расторжение трудового договора. В такой ситуации работодатель освобожден от необходимости дополнительного согласования увольнения.

По инициативе работодателя

Если работодатель хочет уволить сотрудника, в возрасте от 14 до 18 лет, без его согласия, то необходимо направить запрос в КДН и ГТИ. Заявитель должен мотивировать причины лишения молодого сотрудника рабочего места. Если организации принимают решение, что увольнение не нарушает права несовершеннолетнего работника, то они направляют работодателю письменное согласие.

Не требуется получение разрешения КДН и ГТИ, если увольнение происходит по окончании срока действия срочного трудового договора.

Заключение срочного контракта с лицом, не достигшим 18 лет, возможно в следующих случаях:

фото 29993

  • на период практики или стажировки;
  • для выполнения временных или сезонных работ;
  • для замещения сотрудника, который временно не может выполнять свои обязанности (декрет);
  • при трудоустройстве в качестве творческого работника в СМИ, культурные и развлекательные учреждения и учреждения кинематографии.

В случае ликвидации предприятия-работодателя или прекращения деятельности работодателя-ИП специалист, в возрасте до 18 лет, может быть уволен без уведомления уполномоченных органов. При увольнении в связи с ликвидацией детей-сирот, работодатель обязан оплатить им подготовительные курсы и обеспечить дальнейшее трудоустройство (ст. 9 ФЗ от 1996 года № 159).

По соглашению сторон

Сотрудник в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно представляет свои интересы. Но для подписания соглашения требуется присутствие и согласие законного представителя (родителя или опекуна).

По обстоятельствам, независящим от сторон

Ст. 83 ТК РФ относит к таким обстоятельствам выявление заболевания, препятствующее исполнению трудовых обязанностей, осуждение специалиста к отбыванию наказания, восстановление в должности сотрудника, ранее занимавшего данную должность, и т.д.

Увольнение специалиста возможно в случае, если работодатель не может предложить ему альтернативную должность. В случае лишения сотрудника рабочего места понадобится согласование с уполномоченным органом.

Подводим итоги

Увольнение несовершеннолетнего возможно:

  • по соглашению сторон;
  • по инициативе сотрудника;
  • по инициативе работодателя;
  • по независящим от воли сторон обстоятельствам.

Если инициатором прекращения договора является работодатель, то необходимо согласовать решение с ГТИ и КДН. Оформление приказа возможно только после получения их письменного согласия. Отказ уполномоченного органа можно оспорить в суде.

Не то..
1
Полезно
0
Спасибо!
0
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...