Увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору: можно ли его расторгнуть с сотрудницей в положении и действующий порядок прекращения?
Особенности увольнения беременной женщины по срочному трудовому договору: как происходит и на что обратить внимание?

Особенности увольнения беременной женщины по срочному трудовому договору: как происходит и на что обратить внимание?

Особенности увольнения беременной женщины по срочному трудовому договору: как происходит и на что обратить внимание?

Закон защищает беременных сотрудниц и исключает возможность их увольнения по инициативе работодателя, если оно не связано с ликвидацией организации. Но в то же время руководству организации позволено увольнять беременных, которые:

  • временно замещают отсутствующего работника, за которым сохраняется его должность после увольнения;
  • трудятся по срочному трудовому договору.

Однако работодатель, расторгая трудовой договор с беременной женщиной, должен соблюдать все правила и ограничения, указанные в ст. 261 ТК РФ и иных нормах трудового права.

Можно ли уволить сотрудницу в положении по такому основанию?

Срочный трудовой договор с беременной женщиной расторгнуть можно, но есть нюансы. Так, основанием увольнения, в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 261 ТК РФ, может послужить только два обстоятельства:

фото590997

  • сотрудник, которого замещает беременная, возвращается на работу;
  • срок договора истекает.

Чаще всего сотрудники на замену приглашаются в том случае, когда основной работник уходит в декретный отпуск (по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком). Такая ситуация имеет неофициальное наименование «декретная ставка».

Парадоксально, но часто сотрудницы на декретной ставке и сами вскоре уходят в декрет. Если основной работник возвращается, от работодателя в этом случае требуется:

  • предложить беременной сотруднице вакантные должности уже на постоянной основе;
  • создать все необходимые условия для труда на новой должности в ее положении (рабочее место должно соответствовать нормам СанПин, сами условия не должны допускать чрезмерной нагрузки и т.д.);
  • уволить сотрудницу, в случае отказа перейти на другую должность.

От временной сотрудницы, желающей продлить действие срочного договора до окончания беременности или отпуска по беременности и родам (если договор истекает после ухода в отпуск), необходимо сделать следующее:

  • подать работодателю письменное заявление о продлении трудовых отношений;
  • предоставить справку, подтверждающую беременность;
  • предоставлять эту справку каждые 3 месяца (если того требует начальник).

Руководитель организации обязан выплатить пособие об отпуске по беременности и родам временной сотруднице, с которой трудовой договор был продлен до окончания этого отпуска.

Размер пособия, в соответствии со ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», составляет 100% от средней заработной платы. При этом не имеет значения, по какому договору работает декретница: срочному или временному.

Справка. Работодатель, не получивший от работницы письменного заявления о продлении трудовых отношений, вправе уволить ее, но только в течение 1 недели с момента, когда он узнал о ее положении.

Порядок увольнения

Вакантные места, подходящие беременной, отсутствуют, или сотрудница не желает продлевать трудовые отношения. В этих случаях временный трудовой договор может быть расторгнут. Последовательность действий следующая:

  1. Уведомление сотрудницы.

Предупреждать заранее беременную работницу необходимо только в том случае, если истекает конкретный срок временного контракта. В соответствии со ст. 79 ТК РФ предупредить необходимо за 3 дня.

Уведомление составляется в письменной форме и должно содержать следующее:

фото 7712

  • причину увольнения («истечение срока срочного трудового договора»);
  • ссылку на ст. 79 ТК РФ;
  • дату последнего рабочего дня.
  • подпись руководителя организации.

Оно составляется в двух экземплярах (один для сотрудницы, другой – для работодателя). Увольняемая должна ознакомиться с ним под подпись.

Уведомлять о возвращении основного сотрудника заблаговременно работодатель не обязан, но может сделать это неофициально. Как правило, сотрудница узнает об этом из Приказа о досрочном выходе сотрудника из отпуска (по БиР или по уходу за ребенком).

Последним рабочим днем в этом случае считается день, предшествовавший дню возвращения основного сотрудника.

  1. Издание Приказов руководителем организации.

При истечении срока издается только один документ – Приказ об увольнении временного сотрудника. Если речь идет об увольнении в связи с выходом основного сотрудника, руководитель должен издать и Приказ о выходе работника из отпуска.

Приказ о расторжении (прекращении) трудового договора издается либо по форме Т-8 (унифицированная форма, предлагаемая Постановлением Госкомстата № 1), либо за основу берется фирменный бланк организации.

В нем указываются основные сведения о сотруднице, причина увольнения (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). С Приказом беременная сотрудница должна ознакомиться, что подтверждается ее подписью.

Приказ о выходе сотрудника из отпуска досрочно не имеет унифицированной формы: для него используется только фирменный бланк или произвольная форма.

  1. Кадровое оформление.

В последний рабочий день оформляется трудовая книжка, которая выдается сотруднице на руки вместе с другими документами.

Инструкция по оформлению трудовой книжке указана в Постановлении Минтруда России № 69:

фото945

  • в первых двух разделах указываются порядковый номер и дата внесения сведений;
  • третий раздел – полная формулировка причины со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;
  • четвертый раздел – ссылка на Приказ об увольнении.

О том, что сотруднице была выдана ее трудовая книжка, необходимо расписаться в личной карточке (форма Т-2 или фирменный бланк), в которую также заносятся сведения о расторжении временного договора.

Кроме трудовой книжки на руки выдаются:

  • сведения о доходах;
  • 2НДФЛ;
  • сведения о страховых взносах;
  • копия Приказа об увольнении (по просьбе сотрудницы).
  1. Расчет с сотрудницей.

Так как увольнение производится до ухода в декрет, сотрудница может претендовать только на основные выплаты (ст. 127 и 140 ТК РФ):

  • оставшийся оклад;
  • компенсация неиспользованных отпускных дней за отработанный период (2 дня за 1 месяц работы).
Не то..
0
Полезно
0
Спасибо!
0
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...