Как происходит оплата труда при работе по совместительству?

Как происходит оплата труда при работе по совместительству?

Как происходит оплата труда при работе по совместительству?
Автор статьи
Пристромов Дмитрий Александрович
Время на чтение: 11 минут
АА

В соответствии с ТК РФ любой гражданин имеет право совмещать основную работу с дополнительной подработкой у того же или другого работодателя — соответственно внутреннее и внешнее совместительство.

Особенности и порядок оплаты труда совместителей подробно рассмотрим в настоящей статье.

Как осуществляется?

Особенности регулирования трудовой деятельности при совмещении, в том числе и вопросы оплаты труда, раскрыты в главе 44 ТК РФ.

фото 653

Так, в соответствии с положениями ст. 285 ТК РФ допускаются различные варианты оплаты труда совместителей.

Она может начисляться следующим образом:

  • пропорционально тому времени, которое отработал сотрудник,
  • в соответствии с объемом продукции, произведенной конкретным работником,
  • на иных условиях, о которых достигнута договорённость между совместителем и работодателем.

В целом, все вопросы, касающиеся оплаты труда лица, работающего по совместительству, должны быть предусмотрены в трудовом договоре.

Как при приеме на работу указать размер оклада?

Часто у работодателей возникают вопросы относительно порядка отражения размера оклада в трудовом договоре.

В трудовом договоре работодатель должен прописывать полный размер оклада для конкретной должности (согласно штатному расписанию), а также указывать величину ставки, которая выделена на конкретного совместителя. При этом обязательно должны быть учтены условия, прописанные в ст. 284 ТК РФ.

Чтобы сделать правильную запись, нужно знать некоторые особенности, характерные для труда совместителей. Заключаются они в следующем (ст. 284 ТК РФ):

  • ежедневная продолжительность рабочего времени этой категории работников не должна быть больше 4 часов (за исключением дней, когда не нужно выходить на основную работу),
  • за весь месяц количество дней (часов), отработанных совместителем, не должно быть больше половины месячной нормы рабочего времени,
  • указанные выше правила не распространяют свое действие на те случаи, когда работник отстранён от основной работы или приостановил ее.

Из чего состоит и как рассчитывается заработная плата такого работника?

Расчет заработной платы лица, работающего по совместительству, производится в общем порядке. Как и у любого другого работника, итоговая сумма может состоять из следующих элементов:

  • оклада,
  • премий,
  • доплат и т.д.

В целом, можно выделить несколько особенностей, которые обязательно должны быть приняты во внимание при расчёте зарплаты совместителя:

фото 366321

  1. Размер оклада устанавливается в соответствии со штатным расписанием. При этом должны быть учтены ограничения по количеству рабочего времени, установленные для данной категории работников,
  2. Если работодатель производит какие-либо дополнительные начисления (премии, доплаты и т.д.) в пользу своих сотрудников, то на их получение также вправе претендовать и совместитель.
  3. Если лицо, совмещающее основную работу с подработкой, трудится на территории, где установлены районные коэффициенты и надбавки, то они также применяются и при расчете его заработной платы (ч. 3 ст. 285 ТК РФ).

Нужно ли доплачивать до МРОТ?

В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная зарплата сотрудников, в полном объеме отработавших норму рабочего времени и труда, должна быть не ниже МРОТ.

Совместители вправе претендовать на все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Это предусмотрено ч. 2 ст. 287 ТК РФ.

Таким образом, эта категория работников также должна получать заработную плату не ниже установленного МРОТ.

Но необходимо учитывать следующее:

  • Как правило, совместители получают вознаграждение за труд пропорционально отработанному времени. Исходя из этого правила, в указанном случае также должны производиться доплаты до МРОТ.
  • Также необходимо учитывать размер ставки. В случае, если совместитель работает на полставки, то размер МРОТ необходимо также делить пополам. То есть сумма выплаты должна быть не менее ½ МРОТ.

Рассмотрим пример:

Если сотрудник Иванкина И.А. имеет 0,5 ставки в другой организации (помимо основного места работы), при этом она полностью отработала норму рабочего времени, то ее заработная плата должна быть не ниже ½ от МРОТ.

Таким образом, если по итогам месяца было установлено, что совместитель получил сумму меньше МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени и с учетом ставки, то работодатель обязательно должен сделать соответствующую доплату.

Нужно ли начислять надбавку за выслугу лет внешнему совместителю, который работает на 0,5 ставки?

В соответствии с ч. 1 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации должны выплачиваться только по основному месту работы следующим работникам:

  • совмещающим трудовую деятельность с учебой,
  • проживающим в районах Крайнего Севера и иных местностях, приравненных к этой территории.

Во всех иных случаях, совместители имеют право на получение у второго работодателя всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законом.

Из изложенного выше следует вывод о том, что надбавки за выслугу лет также должен получать и внешний совместитель. При этом в данном случае не играет роли тот факт, что он работает всего на 0,5 ставки.

Выдается ли аванс?

Как уже было отмечено выше, на совместителей распространяются те же правила, что и на других работников. Также напомним, что понятие аванс в трудовом законодательстве отсутствует. При этом в ч. 6 ст. 136 ТК РФ четко сказано, что зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца.

Таким образом, так называемый аванс (а по факту половина зарплаты) также должен выдаваться и совместителям. Выплата заработной платы раз в месяц будет считаться нарушением трудового права.

Пример расчета з/п

Для того, чтобы лучше понять, как рассчитывается заработная плата совместителя, следует разобрать конкретный пример.

фото 26262610938

Ротарь М.И. работает на основной работе с 8.00 до 16. 00. При этом по совместительству она выполняет функции уборщицы в клининговой фирме с 17.00 до 21.00 (4 часа в день).

Выходит на вторую работу ежедневно по будним дням. Оклад, предусмотренный для должности уборщицы, составляет 17 000 рублей. При этом она работает на 0,5 ставки. В феврале 2020 года 19 рабочих дней. Это время она отработала в полном объеме.

Итак, необходимо определить размер заработной платы совместителя Ротарь М.И за февраль 2020 года.

Расчет:

  1. Так как зарплата Ротарь И.И. зависит от количества отработанного времени, то вначале нужно рассчитать стоимость часа работы на должности уборщицы:

17 000 рублей / 19 рабочих дней / 8 часов (полный рабочий день) = 111,84 рублей.

  1. Теперь следует определить размер заработной платы совместителя:

111,84 рублей * 4 часа * 19 дней = 8499,88 рублей.

  1. Далее нужно выяснить должен ли работодатель производить доплату в пользу совместителя для достижения уровня МРОТ.

С 1 января 2020 года размер МРОТ в РФ составляет 12 130 рублей (ст. 1 ФЗ РФ от 27.12.2019 года № 463-ФЗ).

Таким образом, совместитель Ротарь И.И. должна получить не меньше 6065 рублей (12 130/2). Ее фактическая заработная плата за месяц равна 8499,88 рублей, то есть больше ½ МРОТа. Отсюда следует, что у работодателя нет необходимости производить доплату.

Может ли такой работник получать больше основных?

На практике иногда происходят ситуации, когда размер заработной платы совместителя оказывается выше вознаграждения, получаемого основными сотрудниками. Такое возможно в следующих случаях:

  • если за несколько часов совместитель успевает выполнить норму, предусмотренную для полного рабочего дня,
  • когда лицо, работающее по совместительству, перерабатывает основного работника,
  • совместитель обладает более высокой квалификацией.

Во всех этих случаях работодатель заинтересован в том, чтобы поощрить такого сотрудника. Именно поэтому такой совместитель будет получать больше, чем основные работники.

Однако все эти нюансы обязательно должны быть включены в текст трудового договора.

Допустимо ли начислять полный оклад?

По вопросу допустимости начисления полного оклада при работе по совместительству нет единого мнения. Существуют две противоположные точки зрения, которые заключаются в следующем:

  1. Выплата полного оклада совместителю недопустима.

Такое мнение некоторые специалисты объясняют тем, что по закону совместитель не может работать в день больше 4 часов. Итоговый размер его заработной платы определяется пропорционально отработанному времени. При этом ст. 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель должен обеспечить работникам одинаковую плату за труд равной ценности.

Таким образом, выплата совместителю вознаграждения в размере полного оклада (наравне с основными работниками) может быть расценена, как дискриминация работников при распределении заработной платы.

  1. Работодатель может предоставить совместителю полный оклад.

Сторонники этой точки зрения указывают на положения ст. 285 ТК РФ, где четко сказано, что руководство организации может установить оплату труда совместителей не только пропорционально отработанному времени, но и на других условиях. Таким образом, заработная плата этой категории работников может быть не только равна полному окладу, но даже и превышать его.

Какую систему лучше выбрать?

Для того, чтобы не столкнуться со спорными ситуациями, а также не нарушить нормы трудового права, работодателям следует выбрать такую систему оплаты труда, по которой не возникнут какие-либо вопросы. Это может быть:

фото 373746

  1. Выплата вознаграждения пропорционально времени, которое отработал совместитель.

В этом случае установить полный оклад не получится. Однако, если работодатель все же намерен платить совместителю больше, то можно выбрать другую систему (следующий пункт),

  1. Размер зарплаты в зависимости от выработки.

В этом случае конкретная сумма может зависеть от объема продаж, количества выпущенных единиц продукции и т.д. Таким образом, при такой системе оплаты труда заработная плата совместителя никак не ограничивается, а полностью зависит от его уровня, как профессионала.

Расчет и начисление з/п внутреннему совместителю?

В действующем законодательстве не предусмотрены какие-либо особенности по расчету зарплаты внутренних совместителей. Все описанные выше правила, также распространяют свое действие и на данную категорию работников.

Точно также оплата труда внутренних совместителей может производиться по одной из следующих схем:

  • пропорционально отработанному времени,
  • исходя из объема выработки,
  • на иных условиях, прописанных в трудовом договоре.
Не то..
0
Полезно
0
Спасибо!
1
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...

Adblock
detector